Швейцария – Италия – 2:0 (1:0).

29 июня Берлин Стадион «Олимпштадион» 68172 зрителя. Судья – Ш. Марчиняк (Польша).

Сборная Швейцарии: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Эбишер (Штеффен,90+2), Фройлер, Джака, Ридер (Стергиу,72), Варгас (Цубер,71), Эмболо (Дуа,77), Ндой (Сьерро,77).

Сборная Италии: Доннарумма, де Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан (Камбьясо,74), Кристанте (Пелегрини,75), Фаджоли (Фраттези,86), Барелла (Регети,64), Кьеза, Скамакка, Эль Шаарави (Дзакканьи,46).

Голы: Фройлер (37), Варгас (46).

Предупреждения: Барелла (35), Эль Шаарави (45), Манчини (57).

Это был первый матч 1\8 финала, пошли игры на вылет, и на этой стадии все стало осторожно, и на первых минутах не было острых моментов. Сборная Швейцарии освоилась быстрее, и стала активнее атаковать.

Первый, по-настоящему опасный момент был после ошибки Дармиана. Эмболо прицельно бил в дальний угол, Доннарумма показал свой класс и мяч отбил.

Постепенно, преимущество сборной Швейцарии становилось все ощутимее и ощутимее и это переросло в настоящий голевой момент. Варгас с левого фланга сделал передачу в центр штрафной площади, где Фройлер из под ноги защитника ударил в ближний угол, и мяч залетел в ворота итальянского голкипера,1:0.

В конце первого тайма, счет на табло мог стать более ощутимым в пользу швейцарцев, но после прицельного удара Ридера со стандарта Доннарумма буквально вытащил мяч из ближнего угла своих ворот.

Но это преимущество обозначилось на первой минуте второго тайма. В этот раз уже сам Варгас получил возможность прицельно ударить по воротам с угла штрафной площади. И поразил дальний верхний угол ворот сборной Италии.

В ответ, особо опасных моментов у ворот Зоммера болельщики так и не увидели. Можно отметить, пожалуй, курьезный момент, когда защитник швейцарцев Шер, прерывая навесную передачу Кьезы, ударил мяч головой в сторону собственных ворот, но к счастью для сборной Швей цари угодил мячом только в штангу.

Больше до конца матча счет не изменился. Все попытки итальянского нападения забить хотя бы один гол пресекались защитой сборной Швейцариии, и не к чему голевому не привели. Так действующий чемпион Европы потерпел поражение, и теперь через две недели мы узнаем имя нового чемпиона континента.

Англия – Словакия – 1:1 (0:1), д. в. (0:1)

30 июня Гельзенкирхен Стадион «Фельтинс Арена» 47344 зрителя. Судья – Х. Мелер (Турция).

Сборная Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Палмер,66), Майну (Эзе,84), Райс, Сака, Беллингем (Конса,106), Фоден (Тоуни,90+4), Кейн (Галлахер,106).

Сборная Словакии: Дубравка, Пекарик (Тупта,106), Вавро, Шкриньяр, Ганцко, Куцка (Беро,81), Лоботка, Дуда (Бенеш,81), Шранц (Дьембер,90+3), Стрелец (Боженик,61), Гараслин (Суслов,61).

Голы: Шранц (25), Беллингем (90+5), Кейн (91).

Предупреждения: Гехи (3), Майну (7), Куцка (13), Беллингем (17), Шкриньяр (45+1), Пекарик (77), Вавро (18), Дьембер (114).

Сборная Словакии, на этом чемпионате уже смогла сенсационно победить сборную Бельгии, и поэтому верилось, что словаки способны преподнести еще один сюрприз и смогут одолеть еще одного фаворита турнира.

И они это предположение усилили, когда на 25-й минуте открыли счет в матче. У словаков получился вынос мяча точно на Куцку, тот скинул мяч на Стрельца , который вывел по флангу Шранца на ворота соперника. Защитник Гехи попытался сфолить на Иване, но тот устоял на ногах и остался с мячом, и отправил мяч в дальний угол ворот Пикфорда, 0:1, забив свой третий мяч на этом чемпионате.

После пропущенного мяча англичане еще активнее стали искать путь к воротам Дубравки, но воротчик словаков ошибок не делал. Несколько поданных угловых ударов у его ворот вообще ничего обостряющего не делали. Так номинальные гости в этой игре ушли на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме атаки на ворота сборной Словакии не прекращались и через 5 минут смогли забить. Кейн вывел Триппьера к воротам с левого фланга, который прострелил в штрафную площадь, где Фоден замкнул мяч в ворота. Но главный арбитр матча взятие ворот не засчитал, определив офсайд.

А еще через 5 минут англичане. Чуть было не привезли гол в свои ворота. После розыгрыша стандарта в центре поля с передачей ошибся защитник Уокер, и Стрелец мяч перехватил, и увидев, что Пикфорд далеко вышел из ворот, сразу же пальнул по пустым воротам, но мяч в сетку не залетел.

Дальше англичане чаще и чаще наседали на ворота соперника. Но мяч в сетку не шел, и уже верилось в то, что словаки выдержат. Но с этим был не согласен Беллингем, и на 5-й добавленной минуте к матчу поразил ворота Дубравки,1:1.

После ввода мяча из аута, Гехи головой переправил мяч в центр штрафной площади, где Джуд Беллингем изловчился и красиво через себя отправил снаряд точно в сетку, подтвердив, что он на сегодняшний день является одним из самых дорогих футболистов Европы.

Так матч был переведен в дополнительное время впервые на этом турнире. Естественно, теперь задача у сборной Словакии выиграть эту встречу стала трудно выполнимой, а для того чтобы привести матч к пробитию пенальти, надо еще два тайма по 15 минут непрерывно отбиваться от атак сборной Англии.

Но на деле потеря концентрации у словаков случилась уже на первой минуте овертайма. На Тоуни сфолили, Пальмер подал стандарт. Дубравка с ударом по воротам справился и отбил мяч, но на подборе первым был Эзе и перевел его на Тоуни, который скинул мяч на Кейна. Гарри четко и точно пробил мяч головой в обход Дубравки и Шкриньяра, 2:1.

Вторая пара определялась в матчах проводимых 2 июля.

Румыния – Нидерланды – 0:3 (0:1).

2 июля Мюнхен Стадион «Альянц Арена» 65012 зрителей. Судья – Ф. Цвайер (Германия).

Сборная Румынии: Ницэ, Рацю, Дрэгушин, Буркэ, Могош (Раковицан,38), Ман, Станчу (Олару,88), М. Марин (Чикылдэу,72), Р. Марин, Хаджи (Михэйлэ,72), Дрэгуш (Алибек,72).

Сборная Нидерландов: Вербрюгген, Думфрис, Врей, ванн Дейк, Аке (ван дер Вен,69), Схаутен (Верман,69), Симонс, Рейндерс, Бергвейн (Мален,46), Депай (Блинд,90+2), Гакпо (Вегхорст,84).

Голы: Гакпо (20), Мален (83 и 90+3).

Предупреждения: М. Марин (67), Думфрис (78), Станчу (81), Мален (90+4).

Формально, фаворитом этого матча была сборная Румынии, поскольку вышла в 1\8 финала и своей группы с первого места, тогда как сборная Нидерландов пробилась в эту часть чемпионата только с третьего места в своей группе.

Но на деле все оказалось наоборот. Румыны активно атаковали и угрожали ворота сборной Голландии только на первых минутах, а затем все как то успокоилось, и инициатива в матче перешла к сборной Нидерландов. И на 20-й минуте голландцы открыли счет.

Гол «смастерил» Гакпо. Он получил мяч на фланге, тактически переиграл защитника румын, продвинулся к центру и плотно пробил в в ближний угол, 0:1, но не без оплошности румынского вратаря Ницэ.

После гола преимущество сборной Нидерландов только нарастало, но дальше у оранжевых с реализацией было совсем плохо, и ситуация в счете могла измениться от любой случайности, тем не менее, минимальный счет продержался аж до 83-й минуты.

Голевой передачей отличился снова Коди Гакпо, который не дал мячу уйти за лицевую линию после передачи Депая и выдал мяч Малену, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота сборной Румынии, 0:2.

И снова, после забитого гола Голландия увеличила темп своих атак, и сборной Румынии пришлось отбиваться. Уже на добавленных минутах им удалось привести мяч в штрафную соперника и даже заработать корнер. Только вот после его подачи, мяч достался Малену, который убежал в контратаку, сделал дубль и зафиксировал конечный счет на табло, 0:3.

Австрия – Турция – 1:2 (0:1).

2 июля Лейпциг Стадион «Ред Булл Арена» 38305 зрителей. Судья – А. Диаш (Португалия).

Сборная Австрии: Пенц, Пош, Данцо, Линхарт (Вебер,64), Мвене (Прасс,46), Зайвальд, Забицер, Лаймер (Гриллич,64), Баумгартнер, Шмид (Грегорич,46), Арнаутович.

Сборная Турции: Гюнок, Мюлдюр, Бардакджи, Демирал, Кадыоглу, Юксек (Озджан,58), Айхан, Гюлер (Йокушлу,78), Кекчю (Кахведжи,83), Йылдыз (Актюркоглу,78), Йылмаз.

Голы: Демирал (1 и 59), Грегорич (66).

Предупреждения: Кекчю (11), Шмид (38), Юксек (42), Линхарт (52).

В этой паре также формально фаворитом являлась сборная Австрии, удачно выигравшая группу. Но на деле, пройти дальше не смогла. Невезуха у команды Рангника началась с первой минуты матча.

Сборная Турции в первой же атаке заработала корнер. С угла поля подал, их молодое дарование Гюлер, мяч заметался по штрафной и защитник Демирал, в итоге, послал его в сетку, резко поменяв характер последнего матча 1\8 финала, 0:1.

Австрия бросилась отыгрываться, но турки отбились и постепенно от своих ворот игру отодвинули, уйдя на перерыв с преимуществом в счете. А самый опасный момент у Австрии был в добавленное время, когда Пош прострелил с фланга, но момент загубил Баумгартнер, не попав с близкого расстояния по воротам.

Сразу после перерыва Пош вывел Арнаутовича один на один с вратарем, но Гюнок изловчился ликвидировать опасный момент ногой. Несколькими минутами позднее, уже сам Пош подобрав мяч прицельно бил по воротам, но его удар блокировал Демирал.

А вот Демирал на исходе часа игры сделал дубль. Произошло почти тоже самое, что и в начале встречи. Турки заработали угловой удар. Снова от флажка навесил Гюлер, и снова рослые защитники сборной Австрии упустили выше всех выпрыгнувшего Демирала, 0:2.

После второго пропущенного гола Рангник сделал двойную замену и вроде бы угадал. На 66-й минуте один гол его команде удалось отыграть. Причем тоже после подачи углового удара. С угла навесил Забицер, и точно на голову Поша, который сбросил мяч на дальнюю штангу под удар Григоричу, 1:2.

Дальше игра держала в напряжении зрителей до финального свистка. Австрийцы отчаянно отыгрывались, и у них неплохие моменты для взятия ворот имели все тот же Григорич и дважды Баумгартнер, но турки во главе с Гюноком свои ворота отстояли, пройдя в четвертьфинал.